Петропавловск-КамчатскийВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как в недрах «Тепла земли» исчезли более 60 миллионов рублей

Очередное уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора АО «Тепло земли» Дениса Сердобольского. На сей раз топ-менеджера энергетической компании уличили в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как считают следователи, бюджету причинен ущерб на сумму свыше 63 миллионов рублей. Денежные средства предназначались для создания инфраструктуры в туристско-рекреационном кластере «Паратунка» ТОР «Камчатка».

#Аналитика
Как в недрах «Тепла земли» исчезли более 60 миллионов рублей
#Аналитика
Очередное уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора АО «Тепло земли» Дениса Сердобольского. На сей раз топ-менеджера энергетической компании уличили в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как считают следователи, бюджету причинен ущерб на сумму свыше 63 миллионов рублей. Денежные средства предназначались для создания инфраструктуры в туристско-рекреационном кластере «Паратунка» ТОР «Камчатка».

11 мая – ИА SM.News. Уголовное дело возбуждено камчатской полицией. По данным следствия, Денис Сердобольский, будучи врио директора АО «Тепло земли», заключил договор с ООО «Комплексные энергетические системы» (ООО «КЭР») о поставке трубы для строительства очистных сооружений в поселках Термальный и Паратунка в Елизовском районе. Фактически подрядчик уложил трубу меньшего диаметра, однако гендиректор АО «Тепло земли» без возражений подписал акт выполненных работ. Подмена обошлась бюджету в сумму, превышающую 63 миллиона рублей.

АО «Тепло Земли» зарегистрировано в 2015 году с уставным капиталом 275.846 млн рублей. Единственным владельцем является государственное унитарное предприятие (ГУП) «Камчатскбургеотермия», которое уже 5 лет находится в стадии ликвидации. Компании принадлежат несколько промысловых участков: Быстринский в селах Эссо и Анавгай, Паужетский и Паратунский.

Государственный контракт с ООО «КЭР» АО «Тепло земли» заключило в 2017 году. Источником финансирования послужили средства федеральной субсидии, выделенной АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока». По данным сайта spark-interfax, сумма сделки составила 1 миллиард 619 миллионов рублей. По контракту ООО «КЭР» получило аванс в размере 700 миллионов рублей. Но наряду с этими средствами компания взяла под контракт целевой кредит на сумму порядка 450 миллионов рублей в банке ВТБ. Но, похоже, займ возвращен не был, поскольку сегодня ПАО «ВТБ» является кредитором ГК «КЭР» по делу о банкротстве с задолженностью 690 миллионов рублей.

У правоохранительных органов есть основания подозревать, что оборудование, необходимое по контракту, приобреталось у подставных компаний и подконтрольных юридических лиц по завышенным ценам.

Кстати, странности с контрактом на строительство очистных сооружения в Паратунке и Термальном, начались еще на стадии размещения документации на сайте «Госзакупки». В начале 2017 года АО «РТ-ЭКОС» пожаловалось на АО «Тепло земли» в Камчатское УФАС России . Антимонопольное ведомство выявило в действиях последнего нарушение закона «О защите конкуренции». Как выяснилось, заказчик нарушил срок размещения документации на официальном сайте – АО «Тепло земли» опубликовало проектно-сметную документацию лишь после официального запроса АО «РТ-ЭКОС». Кроме того, камчатская компания выдвинула к участнику конкурса критерии, не отвечающие требованиям закона, что повлекло ограничение участников закупки. Складывается впечатление, будто конкурсная документация готовилась под определенного участника.

Комиссия УФАС аннулировала открытый запрос предложений на право заключения договора по строительству очистных сооружений в Паратунке и Термальном. Впрочем, АО «РТ-ЭКОС» это не помогло, и победителем нового конкурса стало ООО «КЭР», которое сегодня фигурирует в криминальной хронике.

По данным РИА «SM News», злоупотребление полномочиями – уже третье преступление, в котором подозревают Дениса Сердобольского.

В прошлом году краевой СКР сообщал о двух уголовных делах за взятки в отношении бывшего руководителя АО «Тепло земли».Деньги он получал в интересах ООО «КЭР», которое реализовывало незаконную схему по завышению себестоимости трубной продукции.

Интересно, что последнюю взятку в полмиллиона рублей гендиректор попытался получить, уже находясь под следствием и домашним арестом. Денежные средства предназначались за заключение с организацией договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции сетей централизованного теплоснабжения и холодного водоснабжения в селе Эссо Быстринского района Камчатского края и беспрепятственное подписание актов выполненных работ и их оплату.

Суд оценил предприимчивость бывшего топ-менеджера «Тепла земли», и сегодня Денис Сердобольский вместо домашнего ареста в благоустроенной квартире ждет окончания расследования в спартанских условиях СИЗО.

Уголовные дела возбуждены и в отношении бывшего директора ООО «КЭР» Владимира Казинцева .

Его подозревают в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках того же госконтракта на строительство очистных сооружений в поселках Термальный и Паратунка.

Задержание гендиректора ООО «КЭР» проходило в Москве, откуда его этапировали на Камчатку. Силовики успели вовремя, ведь Владимир Казинцев, очевидно, уже паковал чемоданы в теплые края. Бывший директор ООО «КЭР» имеет двойное гражданство – России и Израиля. Именно на землю обетованную он и пытался несколько раз приобрести билеты, но пандемия смешала ему все карты.

Задержали коммерсанта в фешенебельной квартире в многоэтажке на Ленинском проспекте столицы, которой он владеет вместе с супругой. По данным сайтов агентств недвижимости, цена на жилплощадь в этом доме стартует от 55 миллионов рублей. Но несмотря на дорогостоящую квартиру в собственности, решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 сентября 2018 года Владимир Казинцев признан банкротом.

Стоит отметить, что у неплатежеспособного подозреваемого богатый послужной список, до работы в ООО «КЭР» в 1998 — 2004 гг. Владимир Казинцев занимал различные должности в Русском генеральном банке, затем входил в правление Восточно-европейского банка реконструкции и развития и банка «Международные финансовые технологии».

Похоже, в сети камчатских силовиков попалась очень крупная рыба. Как удалось выяснить, ООО «КЭР» являлось подрядчиком по значительному количеству госконтрактов на строительство инфраструктуры в Ленинградской и Липецкой областях, а также в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. Их общая сумма превышает 50 миллиардов рублей. Как известно из расследования, проведенного журналистами «Интерфакс», – «Облигации раздора», проблемы с исполнением госконтрактов у компании возникали и за пределами Камчатки.

В 2016 году ООО «КЭР» заключило договоры с АО «Дальневосточный завод «Звезда» (проект консорциума в составе государственного АО «Роснефтегаз», НК «Роснефть» и «Газпромбанк») на 9,45 миллиардов рублей. Спустя 2 года завод отказался от слуг «КЭР». В интервью «Интерфаксу» источник, близкий к одному из аукционеров «Звезды», пояснил: «Люди откусили кусок, который не смогли проглотить, взяли слишком много контрактов, с которыми не справились».

Претензии к компании возникли у ПАО «Фортум», Корпорации развития Приморского края, АО «Особые экономические зоны», «Ленэнерго» и других структур. Но обратили внимание на махинации ООО «КЭР» только на Камчатке.

Сегодня компания находится в состоянии банкротства. Ее долговые обязательства составляют около 18 миллиардов рублей. Работы по камчатскому контракту продолжает АО «УЭСК», которому «КЭР» передала обязательства по договору.

По контракту очистные сооружения в поселках Термальный и Паратунка должны быть достроены к концу 2017 года. В 2019 году зампредседателя Правительства Камчатского края Марина Суббота заявила, что работы завершаться в 2020 году, однако сегодня говорить о сроках довольно проблематично. Напомню, что современные очистные сооружения необходимы Паратунке для получения статуса курортной зоны. Под эти цели и были получены федеральные субсидии, которые стараниями АО «Тепло земли» и ООО «КЭР» оказались спущены на ветер. Пока нет статуса курортной зоны, перспективы туристско-рекреационного кластера «Паратунка» в рамках ТОР «Камчатка» весьма туманны.

Неудивительно, что после череды уголовных дел работа «Тепла земли» вызвала активное недовольство жителей Камчатки, возмутившихся передачей организации всех ресурсов на полуострове, связанных с термальной водой. Новому руководству предприятия придется хорошо потрудиться, чтобы нивелировать ущерб от махинаций предшественников и вернуть «Теплу земли» доброе имя.

Что касается Дениса Сердобольского и Владимира Казинцева, то, похоже, бывшим топ-менеджерам, подозреваемым в распиле денег по госконтракту, есть чего опасаться. В последнее время камчатские суды выносят довольно суровые приговоры за взяточничество. Бывшего градоначальника Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко суд приговорил за взятку к 5,5 годам лишения свободы. Депутат Законодательного собрания Камчатского края Валерий Быков за аналогичное преступление, если ему, конечно, не удастся обжаловать приговор первой инстанции, проведет ближайшие 9 лет в колонии строгого режима. В случае бывших руководителей АО «Тепло земли» и ООО «КЭР» речь идет о более значительных суммах. Усугубляет ситуацию тот факт, что в результате тандема двух топ-менеджеров под угрозой оказалась реализация проектов в рамках ТОР «Камчатка».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.