15 сентября – ИА SM.News. Камчатский рыбохозяйственный совет подводит итоги деятельности рыбаков работавших на «красной» путине. Отмечают, что последние 20 лет не удавалось достичь таких рекордных цифр – 438 тысяч тонн лосося выловлено на западном и восточном побережье Камчатки, при изначальном прогнозе от ученых в 360 тыс. тонн.

Собравшиеся на совет руководители рыбопромышленной отрасли и краевого правительства отметили, что при этом показатели других регионов не были столь высоки, что в первую очередь говорит о действенном подходе в работе по регулированию добычи рыбы, разработанные отраслевой наукой для бассейна реки Камчатка. Это позволило позволяющем не только достигнуть высоких показателей уловов, но и заполнить нерестилища для восстановления запасов, обеспечив задел на очередную путину в 2022 году.

В лососевом промысле в этом году участвовали 96 промышленных предприятий, 121 община коренных народов, любительское рыболовство организовано на 80 рыболовных участках.

«Положительные результаты, которые показывает путина 2021 года, рекордные показатели вылова тихоокеанских лососей в сочетании с хорошими результатами пропуска рыбы стали возможны благодаря конструктивному и постоянному взаимодействию между организациями, которые вовлечены в этот процесс. На сегодняшний день вылов 2021 года достиг 438 тысяч тонн, что на 16 % выше показателя аналогичного нечётного 2019 года и существенно выше уровня 2020 года. При этом промысел был эффективным, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, вызванный пандемией дефицит судовой переработки, холодильных мощностей и логистические трудности. Рыбаки смогли показать результат, превышающий прогноз науки на 20 %, и подтвердить лидирующие позиции Камчатского края в добыче тихоокеанских лососей», — сказал губернатор Владимир Солодов

11 сентября лососевый промысел завершился на восточном побережье Камчатки. Всего на восточном побережье полуострова за время лососёвой путины рыбопромышленные предприятия выловили порядка 224 тысяч тонн рыбы, в рамках традиционного рыболовства добыто более 5 тысяч тонн лосося. Промысел продолжается на западном побережье полуострова.