29 ноября – ИА SM.News. В краевом Министерстве рыбного хозяйства довольны результатами работы над проектом «Камчатская рыба», благодаря которому на прилавках торговых точек нескольких городов и поселков на полуострове, появилась продукция девяти рыбопромышленных предприятий Камчатки. Свежемороженая и охлажденная рыба представлена в ассортименте — горбуша, минтай, треска, камбала. Цены на продукцию в рамках данного проекта не имеют аналогов в России. Так, замороженную горбушу, которая отпускается в торговых точках проекта «Камчатская рыба», можно купить по 69 рублей за килограмм, в то время как во Владивостоке цена за килограмм горбуши доходит до 240 рублей.

Объемы продаж растут из года в год, так в 2020 году 105 тонн, в 2021 году – 440 тонн, в 2022 году – более 300 тонн. Несмотря на низкий подход лосося в этом году, были налажены поставки охлажденной горбуши порядка 40 тонн, которая реализовалась по цене 46 рублей за килограмм.

В рамках проекта активно работают над расширением сети в отдаленных районах, в частности, — над открытием дополнительных точек в Усть-Большерецком и Соболевском районах, рассказали в министерстве рыбного хозяйства полуострова.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что проект будут безусловно продолжен и дал ряд поручений, в частности, систематизировать результат 2022 года и запланировать векторы работы на 2023 год.