Петропавловск-КамчатскийЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Камчатский и Хабаровский край готовят к новому этапу делового сотрудничества

Встреча губернаторов двух регионов на Дальнем Востоке дала отсчёт о подписнии нового соглашения о сотрудничестве в области науки, культуры, туризма и экологии

#Россия
Камчатский и Хабаровский край готовят к новому этапу делового сотрудничества
#Россия
Встреча губернаторов двух регионов на Дальнем Востоке дала отсчёт о подписнии нового соглашения о сотрудничестве в области науки, культуры, туризма и экологии

25 ноября – ИА SM.News. Официальная встреча Владимира Солодова и Михаила Дегтярёва состоялась в Хабаровске. На ней губернаторы соседних дальневосточных теорриторий договорились обновить устаревшее соглашение о деловом сотрудничестве в различных социально-экономических и научных областях. Предыдущее соглашение было подписано в 2011 году и за это время успело устареть. На встрече были обозначены основные векторы движения, позволяющие придать обновленному соглашению актуальность. При этом оба руководителя изначально признают большие перспективы от сотрудничества Хабаровского и Камчатского краёв, подтверждённые историческим соседством на протяжении не одного десятилетия.

Перспективы в сотрудничестве между нашими регионами однозначно высокие. Во-первых, это высшее образование. Подготовка кадров, безусловно, должна идти в кооперации между дальневосточными субъектами. Наши вузы готовы реализовывать совместные программы с университетами Хабаровского края, направлять на обучение студентов, в частности, очень востребована подготовка медиков. Второе — это здравоохранение, потому что мы понимаем, что не весь спектр высокотехнологичной медицинской помощи может оказываться на Камчатке. Предлагаю установить более тесные связи в этом направлении, чтобы мы могли направлять на лечение наших жителей, в том числе по программе ОМС, обеспечивая условия для проживания. Третье — это туризм. Мы активно развиваем сферу гостеприимства и будем рады, если жители наших субъектов смогут больше посещать как Камчатку, так и Хабаровск. У нас есть прямое авиасообщение с Хабаровском, но я провожу планомерную политику, чтобы это авианаправление было включено в маршруты “Дальневосточной авиакомпании”. Кроме того, Хабаровский край прилагает большие усилия по сохранению экологии. Для нас эта тема также приоритетна, и мы будем рады обменяться опытом, — сказал Владимир Солодов.

Михаил Дегтярёв поддержал Владимира Солодова и также отметил, приоритет сферы образования в новом соглашении

Развитие высшего образования в любом регионе Дальнего Востока — это конкуренция и огромный плюс для нашей молодёжи. Наш Тихоокеанский государственный университет и весь куст университетов составляют большую конкуренцию ДВФУ и другим высшим учебным заведениям. Для детей — это возможность выбора, для преподавателей — возможность расти. Уверен, что без развития высшего образования мы не сможем закрепить молодёжь на Дальнем Востоке. Рады, что и наши коллеги из соседних субъектов нас поддерживают, и министерство высшего образования и науки. Будем двигаться вместе в этом направлении, — сказал губернатор Хабаровского края.

Предполагается, что соглашение будет подписано на деловом форуме, во время зимнего фестиваля «Берингия-2022», куда губернатор Камчатки пригласил своего коллегу из Хабаровска.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.