3 марта – ИА SM.News. Суд Петропавловска-Камчатского, несмотря на активные возражения прокуратуры, прекратил уголовное преследование камчатского бизнесмена Игоря Редькина в рассмотрении дела о неосторожном убийстве, в связи с примирением сторон, о котором ходатайствовали родственники погибшего. Напомним, что трагедия произошла 2 августа 2021 года. Тогда, на свалке в поселке Озерновский, из карабина был застрелен 30-летний Андрей Толстопятов.Редькин впоследствии утверждал — был уверен, что стреляет в медведя, копающегося в мусоре. Ранее, эти днём, он действительно застрелил косолапого, за что ему также было предъявлено обвинение в незаконной охоте.

Суд Петропавловска-Камчатского, несмотря на активные возражения прокуратуры, прекратил уголовное преследование камчатского бизнесмена Игоря Редькина, в связи с примирением сторон, по ходатайству родственников погибшего от выстрела олигарха. Напомним, что трагедия произошла 2 августа 2021 года, когда на свалке в поселке Озерновский был застрелен 30-летний житель поселка Андрей Толстопятов.Редькин утверждал, что выстрелил из карабина, думая что это был медведь, копающийся в мусоре.

Только неделю спустя, после трагедии, бизнесмен был помещен в ИВС, но уже 11 августа его отправили под домашний арест. Изначально Редькина обвинили в умышленном причинении смерти другому человеку, то есть в убийстве, затем переквалифицировали на непредумышленное убийство, а позже – в причинение смерти по неосторожности и суд назначил ему наказание в виде года ограничения свободы. Бизнесмен должен был отмечаться раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы Петропавловска-Камчатского.Но прокуратура опротестовала это решение, добившись рассмотрения дела городским судом Петропавловска-Камчатского. Стоит отметить, что бизнесмен добровольно компенсировал моральный вред потерпевшим. Семье погибшего Андрея Толстопятова он выплатил тридцать миллионов рублей.

Сегодня, на состоявшемся судебном заседании в краевой столице Камчатки, дело в отношении Игоря Редькина прекращено в связи с примирением сторон.

В 2022 году Игорь Редькин являлся совладельцем рыбопромышленной компании «Витязь-АВТО» в равных долях со своей супругой, авиакомпании «Витязь-Аэро» и ряда других крупных предприятий. Компания принадлежащая Редькину строит современную гостиницу на центре Петропавловска-Камчатского.Три года назад, камчатский олигарх и бизнесмен, был на 20 месте рейтинга Форбс с доходом в 715,7 млн рублей.