Петропавловск-КамчатскийСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

На Камчатке законодатель от КПРФ осужден на 9 лет колонии строгого режима 

Первый секретарь крайкома КПРФ и депутат краевого заксобрания Валерий Быков в течении нескольких часов заслушивал приговор в зале суда, но вину свою не признал.

#Происшествия и ЧП
На Камчатке законодатель от КПРФ осужден на 9 лет колонии строгого режима 
#Происшествия и ЧП
Первый секретарь крайкома КПРФ и депутат краевого заксобрания Валерий Быков в течении нескольких часов заслушивал приговор в зале суда, но вину свою не признал.

2 апреля – ИА SM.News. Уголовное дело на депутата и коммуниста Валерия Быкова завели в 2018 году. По версии следствия, он получил взятку в 1,7 миллиона рублей, а также долю в уставном капитале компании-конкурента в размере 25 %, что в денежном эквиваленте составляет около 4,5 миллионов рублей. В общей сложности депутат с криминальным талантом хотел получить от конкурента по бизнесу около 9-ти миллионов рублей. Быков возглавлял ООО «Елизовский карьер», а деньги требовал от компании «Монолит» за то, чтобы не инициировать проверки в области соблюдения законодательства о недропользовании, а также за посредничество в получении разрешительных документов. Однако, схема сработала несколько иначе. Предприниматель, попавший под давление депутата, обратился в полицию, и все дальнейшие действия совершал в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Деньги и договор о долевом участии Быков получил через посредника через посредника, бывшего сотрудника правоохранительных органов. Надеялся таким образом исключить прямого контакта, но не знал, что бумага обработана спецсредством, которое при задержании оказалась на его руках.

В ходе обыска на квартире депутата были обнаружена крупная сумма денег в рублях и иностранной валюте в общей сумме 15 миллионов рублей, происхождение которых он объяснил продажей родительской квартиры.Однако, на состоявшемся сегодня суде, оправдать свои действия в отношении компании «Монолит» и опровергнутьпредъявленные обвинения не смог. Выслушав приговор , который судья зачитывал в течение нескольких часов, с перерывом на обед, Валерий Быков в последнем слове заявил, что дело сфабриковано сотрудниками ФСБ, а он ни в чём не виновен.

Примечательно, что в ходе ведущегося следствия Валерий Быков предпринял попытку участия в выборах губернатора Камчатского края, видимо надеялся, что успех этого предприятия гарантировано избавит его от уголовного преследования, как когда –то получилось у бывшего губернатора Камчатки, коммуниста Михаила Машковцева. В 2003 году против Машковцева возбудили уголовное дело о факту превышения должностных полномочий . Известно, что в период лососёвой путины губернатор отдал приказ о безлимитном вылове рыбы, что нанесло ущерб ресурсам России. В августе 2004 года ему предъявили обвинения, однако он выиграл губернаторские выборы вновь, и дело закрыли.

Однако, воспользоваться этой призрачной схемой ухода от ответственности Валерию Быкову не позволил механизм муниципального фильтра. Он не собрал достаточного количества подписей районных депутатов из муниципальных районов и не был допущен к выборам по решению краевой Избирательной комиссии.

Лидера камчатских коммунистов осудили на 9 лет колонии строгого режима и оштрафовали на 26,9 миллионов рублей. Посреднику в получении взятки также зачитали приговор, по которому оно получил 7 лет заключения в колонии строгого режима.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.