10 марта – ИА SM.News. В 2021 году две камчатские школы, благодаря участию во всероссийском конкурсе «Доброшкола», получили возможность обновить инфраструктуру и создать современные и комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инициаторами проведения ежегодного конкурса выступают Министерство просвещения РФ и «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Конкурсная комиссия оценивает лучшие практики по созданию современных условий для обучения детей с ОВЗ, а победителям создаёт возможности для улучшения материально-технической базы, методического обеспечения, совершенствования дизайна образовательной среды.

В этом году на эти цели из федерального бюджета были выделены денежные средства в сумме 14 миллионов 700 тысяч рублей и две школы в Петропаловске-Камчатском, ставшие победителями конкурса , получат по 7 млн.300 тысяч рублей. Это даст возможность приобрести оборудование в мастерские по направлению «Технология», где изучают швейное и гончарное дело, обучаются автослесари и мастера декоративно-прикладного искусства.

В рамках проекта (в 2019 и 2020 г.г.), еще три камчатские школы получили денежную поддержку на сумму в 11 миллионов рублей. Большая часть денег, также была направлена на обучение детей навыкам, позволяющим получить профессию и дать людям с ОВЗ возможность составить конкуренцию на рыке труда в Камчатском крае.