18 января – ИА SM.News. Флагман рыбной промышленности страны, базирующийся на камчатском полуострове, компания «Океанрыбфлот» получила новый супертраулер, заложенный в 2019 году на верфи в Турции и построенный по норвежскому проекту специалистами компании «Скипстекник» с учетом всех пожеланий заказчика. Судно полностью оправдывает приставку «супер» — длиной 108 и шириной 20 метров, оборудованное по последнему слову судостроительной и рыбообрабатывающей техники. Например 12 технологических линий позволят безотходно перерабатывать более 400 тонн основной рыбопродукции, и дополнительно готовить рыбную муку и жир.

История этого судна началась ещё в 2015 году, когда компания приняла решение об обновлении флота. Хочу поблагодарить всех специалистов компании “Океанрыбфлот”, участвовавших в строительстве этого судна, экипаж, который принял этот корабль на стапелях и доставил его в Петропавловск-Камчатский. Судно оснащено современным оборудованием и способно работать в тяжёлых условиях дальневосточных морей. Надеюсь, оно покажет высокие результаты и будет служить верой и правдой Камчатскому краю и компании “Океанрыбфлот”, — сказал директор компании Евгений Новоселов.

За период с 2008 по 2021 годы предприятия Камчатки инвестировали в отрасль более 80 миллиардов рублей. На побережьях полуострова построен 31 современный завод с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, нацеленных на выпуск высококачественной и рентабельной рыбной продукции. Производственные мощности увеличены более чем на 6 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 46 тысяч тонн. Дополнительно создано более 5 500 рабочих мест, построено и модернизировано 27 судов, сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.