Петропавловск-КамчатскийПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Криминал

Приговор по уголовному делу о коррупции в Кроноцком заповеднике объявлен в суде краевой столицы Камчатки

Более 454 с половиной миллионов рублей составил ущерб, нанесенный госбюджету от деятельности преступной группы защитников природы. Наказанием стали реальные сроки заключения от 3-х до 8-ми лет, в зависимости от роли осужденных.

#Криминал
Приговор по уголовному делу о коррупции в Кроноцком заповеднике объявлен в суде краевой столицы Камчатки
#Криминал
Более 454 с половиной миллионов рублей составил ущерб, нанесенный госбюджету от деятельности преступной группы защитников природы. Наказанием стали реальные сроки заключения от 3-х до 8-ми лет, в зависимости от роли осужденных.

15 июля – ИА SM.News. Обвинительный приговор, вызвавший всплеск разнообразных эмоций в камчатских социальных сетях, был оглашен в Петропавловске-Камчатском 15 июля. На скамье подсудимых оказались пятеро человек. Четверо сотрудников заповедника и один предприниматель, который по версии следствия был идейным вдохновителем преступного плана. Еще один фигурант в деле, ныне покойный, бывший директор Кроноцкого заповедника, с ведома которого, по утверждению правоохранителей, происходила реализация преступного замысла.

Следствием установлено, что в 2015-16 годах, были получены, а впоследствии растрачены, через подконтрольную коммерческую организацию, 454 600 000 миллиона рублей. Деньги были направлены из бюджета на ликвидацию свалок металлолома и технического мусора, оставшиеся на территории заповедника от хозяйственной деятельности со времен СССР. В целях получения преступных доходов подсудимыми была создана видимость утилизации отходов коммерческой фирмой, которые были закопаны на территории заповедника. А подписанные участниками группы документы содержали ложные сведения про объем выполненной работы.

Деньги были получены на счёт юрлица и растрачены по собственному усмотрению подсудимых, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Кроме того, в материалах следствия есть эпизод, когда покойный директор и двое подчиненных совершили хищение 16 800 000 рублей, когда приобрели по завышенной стоимости служебный катер, фактически имеющийся в пользовании учреждения до совершения сделки.

По совокупности преступлений суд приговорил в зависимости от роли каждого к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора на сумму 454,6 млн. руб. и Минприроды России на сумму 16,8 млн. руб. о взыскании с фигурантов уголовного дела ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в законном порядке

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.