Петропавловск-КамчатскийСб, 12 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Приговор по уголовному делу о коррупции в Кроноцком заповеднике объявлен в суде краевой столицы Камчатки

Более 454 с половиной миллионов рублей составил ущерб, нанесенный госбюджету от деятельности преступной группы защитников природы. Наказанием стали реальные сроки заключения от 3-х до 8-ми лет, в зависимости от роли осужденных.

yandex.ru
#Происшествия и ЧП
Приговор по уголовному делу о коррупции в Кроноцком заповеднике объявлен в суде краевой столицы Камчатки
yandex.ru #Происшествия и ЧП
Более 454 с половиной миллионов рублей составил ущерб, нанесенный госбюджету от деятельности преступной группы защитников природы. Наказанием стали реальные сроки заключения от 3-х до 8-ми лет, в зависимости от роли осужденных.

15 июля – ИА SM.News. Обвинительный приговор, вызвавший всплеск разнообразных эмоций в камчатских социальных сетях, был оглашен в Петропавловске-Камчатском 15 июля. На скамье подсудимых оказались пятеро человек. Четверо сотрудников заповедника и один предприниматель, который по версии следствия был идейным вдохновителем преступного плана. Еще один фигурант в деле, ныне покойный, бывший директор Кроноцкого заповедника, с ведома которого, по утверждению правоохранителей, происходила реализация преступного замысла.

Следствием установлено, что в 2015-16 годах, были получены, а впоследствии растрачены, через подконтрольную коммерческую организацию, 454 600 000 миллиона рублей. Деньги были направлены из бюджета на ликвидацию свалок металлолома и технического мусора, оставшиеся на территории заповедника от хозяйственной деятельности со времен СССР. В целях получения преступных доходов подсудимыми была создана видимость утилизации отходов коммерческой фирмой, которые были закопаны на территории заповедника. А подписанные участниками группы документы содержали ложные сведения про объем выполненной работы.

Деньги были получены на счёт юрлица и растрачены по собственному усмотрению подсудимых, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Кроме того, в материалах следствия есть эпизод, когда покойный директор и двое подчиненных совершили хищение 16 800 000 рублей, когда приобрели по завышенной стоимости служебный катер, фактически имеющийся в пользовании учреждения до совершения сделки.

По совокупности преступлений суд приговорил в зависимости от роли каждого к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора на сумму 454,6 млн. руб. и Минприроды России на сумму 16,8 млн. руб. о взыскании с фигурантов уголовного дела ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в законном порядке

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить