21 сентября – ИА SM.News. Микрорайон, носящий имя организатора и руководителя обороны Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны Василия Завойко, по праву можно назвать медвежьим углом камчатской столицы. Он находится на окраине города, в непосредственной близости к лесу, рыболовным участкам лицензионного лова, а прибрежная зона — одно из любимых мест для пикников у горожан. Совокупность этих факторов, с большой долей вероятности, заставляет косолапых хищников искать здесь лёгкого пропитания.

Сегодня, в этом районе, были замечены два косолапых хищника не боящихся людей. После неудачных попыток изгнать непрошеных гостей один из мишек был застрелен, а другой ушел в лес. Его поиск продолжается, так как он мог уйти в места стоянки рыбаков, где очевидцы слышали звериный рык.

Накануне еще один косолапый заявился в город Елизово. Он также не испытывал страха перед человеком, не хотел уходить от жилья и был застрелен охотоведами

В 2022 году агрессивные медведи четыре раза нападали на человека в разных районах полуострова. Два человека погибли от их когтей и зубов. Сообщения о появлениях косолапых рядом с жильем появляются в лето 2022 года с завидной регулярностью. И это не удивительно, ведь на Камчатке живут более 24 тысяч особей. Единственным заслоном нашествию в населенные пункты стали созданные группы оперативного реагирования состоящие из профессиональных охотников.