26 мая – ИА SM.News. Бюджет Камчатского края выделяет дополнительные 20 миллионов рублей для обеспечения программы трудоустройства подростков на летние месяцы.
Однако, как выясняется, главы муниципальных образований не горят желанием брать на работу несовершеннолетних и создавать дополнительные рабочие места для несовершеннолетних. Проблема встала настолько остро, что её обсуждали в рамках аппаратного правительственного совещания с участием губернатора края и председателя правительства.
«Порой выполнить эту задачу сложнее, чем найти финансирование, поскольку нужно вносить изменения в штатные расписания, находить договорённости с частными предприятиями и организациями. К сожалению, на уровне муниципалитетов отсутствует должная активность в этом направлении. Особенно остро эта проблема стоит в краевой столице, Вилючинске, Елизове. Поэтому ключевой задачей органов местного самоуправления на сегодня является создание этих рабочих мест», — сообщила Виктория Сивак.
В ходе обсуждения, было принято решение обязать глав муниципальных образований выработать механизм организации рабочих мест для несовершеннолетних, желающих поработать в период летних каникул. Это важный вопрос требующий положительного решения, считают в правительстве. для подростков это не только возможность заработать на карманные деньги, но и своеобразный «пробник» взрослой жизни. В основном, на территории Камчатского края, несовершеннолетние трудятся в качестве рабочих по благоустройству территории, ухаживают за газонами и цветочными клумбами, убирают мусор на улицах, занимаются высадкой деревьев и кустарников. Однако? перечень вариантов работы для школьников на период летних каникул может и должен быть расширен, считают в правительстве Камчатского края.