Петропавловск-КамчатскийСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Транспорт

Развитие Дальнего Востока и Арктики связали с новым законом о северном завозе

В зоне особого внимания и особых надежд правительства Камчатского края рассмотрение проекта закона о создании правовых и организационных основ северного завоза

#Транспорт
Развитие Дальнего Востока и Арктики связали с новым законом о северном завозе
#Транспорт
В зоне особого внимания и особых надежд правительства Камчатского края рассмотрение проекта закона о создании правовых и организационных основ северного завоза

23 марта – ИА SM.News. На Камчатке считают решенным вопрос о принятии проекта закона о северном завозе, который откроет новые возможности для эволюции логистики грузов отправляемых на Камчатку. Этому поспособствует открытие транспортного коридора по Севморпути. Ранее основной грузопоток шел по «железке», что было дороже и не всегда вовремя для грузополучателей. Как следствие — не было гарантий, что товары первой необходимости и продукты окажутся на складах и прилавках магазинов в городах и поселках находящихся в отдаленных районах севера России в ожидаемые сроки.

Авторы закона, внесенного правительством в Думу в феврале, предлагают закрепить в нём понятия «территории северного завоза» и «территории с ограниченными сроками завоза грузов», что позволит сделать весь процесс прозрачным. В нём предусмотрено распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Также в рамках законодательной нормы будет установлен приоритет для грузов жизнеобеспечения и обеспечен трехлетний цикл планирования.

Закон позволит нам заранее планировать и организовывать свои поставки, поскольку он, в том числе, определяет важность и первостепенность движения грузов, отправленных в рамках северного завоза. С принятием нового закона такие грузы автоматически будут ставиться на погрузку в первую очередь. Очень важно, что в законе более чётко определяется перечень товаров, которые подлежат особым правилам завоза. И, конечно, хотелось бы отметить часть, которая касается необходимости развития транспортно-логистической инфраструктуры СМП. Как бы мы не планировали доставку, но если нам нечем везти, или у нас нет соответствующих портовых сооружений и мы не можем это всё принять и разгрузить, то без этого, очевидно, не заработает ничего. Камчатский край очень ждёт принятия этого закона, регион принимал активное участие в его разработке, и многие наши предложения были учтены, – сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Специальный закон о северном завозе поручил разработать «родился» по итогам совещания по вопросам развития Арктической зоны в апреле прошлого года.

Задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. Закон должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий, – подчеркнул в своей речи Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.