5 апреля – ИА SM.News. Судьбу городских лежбищ морских ушастых тюленей, более известных, как сивучи, решали на уровне Правительства РФ. С просьбой о возрождении спасательной службы морских млекопитающих на Камчатке обратился губернатор Владимир Солодов и получил поддержку у заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Поводом для такой инициативы послужили негативные истории возникающие при контакте сивучей, обитающих в черте города с многочисленными группами людей, приезжающих на них посмотреть как это принято в зоопарках. Однако, специалисты по морским животным бьют тревогу из-за негативных последствий такого общения человека с миром дикой природы – животных кормят мороженой рыбой и другими несвойственными им продуктами, шумят, кидают в них разные предметы. Из–за такого «дикого» поведения людей смотровую площадку рядом с лежбищем закрыли по решению краевого правительства, но это лишь полумера.

В краевом Правительстве было принято решение о системном подходе и создании особо охраняемой природной территории на месте лежбища и создании Службы спасения и наблюдения за морскими млекопитающими, по образцу той, что существовала в СССР. Для этого привлекут специалистов Кроноцкого заповедника и эко-волонтеров.

Кроме этого, Виктория Абрамченко поддержала инициативу Владимира Солодова о закупке специального препарата для усыпления морских млекопитающих, для оказания им медицинской и иной помощи. Препарат не производится на территории России и для его закупки ввоза в страну, необходимо разрешение Роспотребнадзора. Соответствующее поручение Правительства будет дано в ближайшее время. Как только разрешение будет получено, ввозить препарат на территорию региона, а также использовать его будет иметь право только краевое агентство по ветеринарии.