Петропавловск-КамчатскийПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

"Севморпуть" встал к причальной стенке в порту Петропавловска-Камчатского

Атомный лихтеровоз совершил переход по СМП из Санкт-Петербурга, зашел в Мурманск и прибыл на Камчатку, чтобы сегодня встать под разгрузку, а затем отправится обратно с грузом мороженной рыбопродукции.

#Россия
"Севморпуть" встал к причальной стенке в порту Петропавловска-Камчатского
#Россия
Атомный лихтеровоз совершил переход по СМП из Санкт-Петербурга, зашел в Мурманск и прибыл на Камчатку, чтобы сегодня встать под разгрузку, а затем отправится обратно с грузом мороженной рыбопродукции.

27 июля – ИА SM.News. Терминал «Сероглазка» в третий раз принимает у своего причала атомоход «Севморпуть». С сегодняшнего дня работникам порта предстоит выгрузить привезенные металлоконструкции и 149-т контейнеров. По замыслу краевого правительства, такие рейсы должны стать неотъемлемой частью жизни полуострова, а не сиюминутной прихотью ради поддержания имиджа. Для того чтобы обеспечить стабильное расписание рейсов, обозначить конечную стоимость и объявить четкие правила игры для грузоотправителей к работе подключены силы Министерства по развитию ДВ и Арктики, правительство Камчатского края, «Атомфлота» и «Росатома». К вопросу создания соответствующей инфраструктуры СМП также подошли основательно. В августе будет готов генеральный план развития порта на Камчатке и его представят Президенту России Владимиру Путину.

То, что путь по Северному морскому пути таит в себе очевидные выгоды для грузоотправителей с Камчатки ни для кого не секрет, но для того, чтобы эта выгода стала не виртуальной, а реальной, нужны регулярные рейсы, чтобы рыболовецкие компании, как основные «пользователи», могли заранее планировать погрузку, отправку и свои финансовые ресурсы.

В этом году прямой переход из Санкт-Петербурга, без учета на дозагрузку в Мурманске занял 20 суток, но при хороших погодных условиях он может сократиться до 18-ти, как было в 2019 году. Еще один рейс из северной столицы России запланирован на окттябрь этого года.

«Это не первый заход в Петропавловск-Камчатский, уже третий. Мы будем работать на линии, связывающей западную и восточную части России по трассе Севморпути. Мы шли с Санкт-Петербурга, попутно взяв груз в Мурманске, самостоятельно шли во льдах. По пути видели много пароходов, трасса Севморпути оживает, что очень радует. У всех есть желание наладить перевозки между портами Запада и Востока России по трассе Севморпути. Трасса эта действительно самая короткая и экономически выгодная, Мы перевозили абсолютно любые грузы: стройматериалы, трубы, технику, вертолеты и даже локомотив. Судно 260 метров длиной, 32 метра шириной, атомный реактор находится в центре судна, никаких выбросов и воздействия на экологию нет. За время эксплуатации «Севморпути» каких-либо происшествий с ядерной установкой нет, это говорит, во-первых, о качестве работ при установке и профессионализме экипажа, которые работают здесь. Судно соответствует всем мировым требованиям по безопасности как ядерное, так и транспортное судно», — рассказал капитан лихтеровоза Олег Марков.

Атомоход «Севморпуть» был построен в конце 1988 года для обеспечения северного завоза. Он способен самостоятельно проходить сплошные ледяные поля толщиной до метра со скоростью около двух узлов и перевозить порядка 36 тысяч тонн грузов.

На видео заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.