17 января – ИА SM.News. Некоторые подробности дела, о совершенном преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, рассказали в краевом следственном управлении по Камчатке. Как установили следователи, в 2016 году, житель поселка Эссо, работал в оленеводческом звене в Быстринском районе. Здесь он изнасиловал восьмилетнюю девочку, а с её подругой, тех же лет, совершил развратные действия. Преступление он совершил в палатке и выбрал время, когда бы ему не смогли помешать.

Спустя пять лет после случившегося, одна из потерпевших обратилась с заявлением в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело. Были с назначены экспертизы — психолого-психиатрическая и судебно-медицинскоая, установлены и допрошены все, кто в 2016 году работали на оленеводческом стойбище или посещали его. Собранная следствием доказательная база заставила преступника сознаться в злодеянии.

Приговором суда 31-летнему злоумышленнику назначено наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. Также судом удовлетворены гражданские иски в счёт компенсации морального вреда потерпевших в размере 500.000 рублей для каждой.

Приговор вступил в законную силу.