Петропавловск-КамчатскийСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

«Спутник V» на Камчатке заменят на более неприхотливую вакцину

На Камчатке продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. В ходе этой кампании выяснилось, что есть проблемы с доставкой "Спутника V" в отдаленные районы полуострова

#Здоровье
«Спутник V» на Камчатке заменят на более неприхотливую вакцину
#Здоровье
На Камчатке продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. В ходе этой кампании выяснилось, что есть проблемы с доставкой "Спутника V" в отдаленные районы полуострова

30 марта – ИА SM.News. На днях в Петропавловск-Камчатский доставили очередную партию вакцины от коронавируса. 1300 доз препарата распределили по лечебным учреждениям на полуострове. Первым компонентом препарата «Спутник V» привились 15554 человек, вторую прививку поставили 12983.

Абсолютное большинство людей, сделавших уколы, живут в краевом центре и пяти муниципальных районах, с которыми есть устойчивая логистика. Доставка в отдаленные районы края связана с объективными трудностями. Она возможна только по автозимнику или авиатранспортом, что само по себе делает невозможным соблюдать жесткие временные сроки, из-за часто меняющихся погодных условий на Камчатке.

Известно, что «Спутник V» требует особого режима соблюдения температурного режима и хранения. При существующих условиях камчатской логистики, привезти вакцину в отдаленные поселки, всё равно, что слетать в космос, грустно шутят жители окраин полуострова в ожидании вакцинации.

В правительстве края озаботились этой проблемой и губернатор Владимир Солодов встретился в главой Министерства здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Была достигнута договоренность о поставке на полуостров крупной партии другой вакцины, менее требовательной и адаптированной под нейтральный режим доставки и хранения. Речь идёт о препарате «ЭпиВакКорона» изготовленной в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

По официальной информации от краевого оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за сутки заболели 14 человек, а 28 были признаны выздоровевшими. На стационарном лечении находятся 106 пациентов, при этом коечный фонд в моногоспиталях составляет 189 мест.

В правительстве утверждают, что ситуация держится с распространением болезни под контролем, а медики признают тенденцию к уменьшению заболеваемости. С начала пандемии, в крае, положительный тест на короавирус был у 14 105 человек, официально признаны выздоровевшими 13 151.

По информации краевого оперативного штаба, за сутки коронавирус выявили у 14 человек. Выздоровевшими признали 28 пациентов. Всего с начала пандемии на Камчатке коронавирусом переболели или болеют 14 105 человек, выздоровели — 13 151.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.