28 февраля – ИА SM.News. Суд Тихоокеанского флота вынес решение о заключении под стражу сроком на шесть лет в отношении иностранного гражданина, который был признан виновным в призывах к экстремистской деятельности. Об этом стало известно из сообщения «Интерфакса», которое опубликовано со ссылкой на информацию от Управления ФСБ России по Камчатскому краю.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». В качестве меры наказания ему назначено отбывание срока в колонии общего режима.
Согласно информации, полученной от ведомства, гражданин иностранного государства разместил в социальной сети видеоматериалы, которые содержат призывы к участию в вооружённом противостоянии с теми, кто имеет иную точку зрения, на стороне террористических группировок.