18 января – ИА SM.News. В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в связи с выявлением гепатита С и В как минимум у 36 пациентов краевого онкологического диспансера. Об этом информирует пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю.
В ходе проверки, проведённой на основании материалов, полученных от прокуратуры в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, было инициировано уголовное дело по факту преступной небрежности сотрудников краевого онкологического диспансера, которая по неосторожности привела к причинению тяжкого вреда здоровью человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщили в ведомстве.
В пресс-службе прокуратуры региона сообщили, что расследование дела находится под контролем сотрудников надзорного органа.
В городе Петропавловске-Камчатском суд вынес постановление о приостановке работы кабинета компьютерной томографии в онкологическом диспансере на месяц. Это решение было принято после расследования причин возникновения вспышек острого гепатита C и острого гепатита B. В ходе административной проверки обнаружены нарушения санитарных норм и правил гигиены в работе онкологического диспансера.
Министр здравоохранения региона Александр Гашков сообщил о 36 подтверждённых случаях заражения гепатитом. В настоящее время продолжается работа по установлению точного числа пострадавших.