Петропавловск-КамчатскийПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В Усть-Камчатске вручили призы каюрам-победителям "Берингии-2023"

Спустя 25 дней после старта и 1426 километров пути Камчатка чествует победителей гонки на собачьих упряжках зимнего фестиваля «Берингия»

#Россия
В Усть-Камчатске вручили призы каюрам-победителям "Берингии-2023"
#Россия
Спустя 25 дней после старта и 1426 километров пути Камчатка чествует победителей гонки на собачьих упряжках зимнего фестиваля «Берингия»

23 марта – ИА SM.News. Дойти до финишной черты и первым пересечь её, в шестой раз за историю гонки», удалось каюру Андрею Семашкину и его трудолюбивым четрвероногим друзьям, что тянули нарты почти полторы тысячи километров пути по камчатской тундре. Следом за ними финишировали еще пятеро погонщиков собак, а всего, для участия в гонке протяженностью 1426-ть километров, заявились девять человек. По разным причинам — неподготовленности собак или их плохого самочувствия, а в случае с единственной участницей — Анфисой Бразалук, отставанием по времени прохождения этапа, с гонки были сняты трое участников. А в остальном она прошла без ЧП, травм т прочих неприятностей. Даже ежегодная «капризная» погода, на самом сложном участке — Карагинском перевале, в 2023 порадовала ярким солнцем и безветрием.

Чтобы вручить заслуженные награды и подчеркнуть значимость зимнего фестиваля «Берингия» для всех жителей Камчатки, призы победителям вручал губкрнатор края.

Это знаковое для нас мероприятие, которое позволяет сохранить традиции, приобщить к ним как наших жителей, молодёжь, детей, так и гостей края. “Берингия” — это целое сообщество. И самая большая её ценность — это люди, те, кто хранят традиции и передают их из поколения в поколение, — сказал Владимир Солодов.

Андрей Семашкин и питомник «Снежные псы» стали шестикратными чемпионами и обладателями сертификата грантовой поддержки на сумму три миллиона рублей на развитие и поддержание ездовых собачьих питомников и денежного сертификата на сумму 500 тысяч рублей. Вторым, после подсчёта времени прохождения, стал трёхкратный чемпион гонки Николай Левковский, представляющий питомник «Хальч». Серебряный призёр получил грант на развитие питомника в размере два с половиной миллиона рублей и сертификат на сумму 400 тысяч рублей.В тройке лидеров — неоднократный участник и победитель гонки «Берингия – 2005» Алексей Попов, которому вручили грант на сумму два миллиона рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников, а также сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

Победители в специальных номинациях «Берингии» — приз «За национальный колорит» получил Алексей Иванов, прошедший гонку в национальной одежде. Премия памяти Алексея Колегова, который выиграл «Берингию» в 70 лет в 2006 году, была вручена Николаю Левковскому. Он также получил звание «Джентльмен Берингии» за помощь товарищам во время прохождения маршрута. Анна Семашкина была удостоена звания «Леди Берингия».

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. С 2022 года спортивное состязание выросло в большой зимний фестиваль, объединивший в себе спорт, культуру и бизнес.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.