1 февраля – ИА SM.News. Халактырское озеро сегодня притягивает десятки любителей природы. Дело в том, что в западной части водоема можно увидеть стаю лебедей-кликунов. Поверхность здесь не замерзает из-за сброса горячей воды из контура охлаждения электростанции. По мере замерзания прочих водоемов на полуострове и уменьшения кормовой базы, численность зимующих лебедей на озере в декабре и феврале возрастает.

Лебеди кормятся зимой на мелководье водными растениями, мелкими ракообразными и беспозвоночными животными, могут раскапывать гнезда отнерестившегося лосося, а также отнерестившейся рыбой. Ихтиофауна Халактырского озера в течение года включает по 2 вида колюшек и корюшек, кижуча и нерку, а также их молодь. Так же с 90-х годов в озере уверенно освоилась озерная лягушка, которая обитает в том числе и во впадающих в озеро ручьях. До 90-х годов на ТЭЦ-2 существовал рыбоводный участок, работники которого вселили первых на Камчатке мальков амурского сазана и карпа, которые и ныне обитают в озере.

В «Камчатскэнерго» заверили, что химический состав «сброса» остается неизменным как на водозаборе, так и на обратном водосбросе в озеро. После прохождения по каналу охладителю вода поступает обратно в озеро.