Только о получении прибыли думали а рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик», когда ударными темпами, почти по-стахановски принялись за лов лосося в путину 2020 года. Их нелегкий труд был благодарным — почти 13 600 тонн лосося. Только вот ставной невод оказался полон в дни, когда рыбалка была запрещена — в так называемые проходные дни, когда лосось идёт на нерест. Тем не менее 5 937 штук нерки и 210 штук кеты отправились на артельный рыбзавод.

Нарушение заметили в региональном погрануправлении ФСБ РФ и привлекли «колхозников» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ в виде штрафа в 1 761 593 рублей. Кроме того было подано заявление в арбитражный суд Камчатского края о взыскании ущерба от незаконного вылова лососёвых в сумме 138 285 330 рублей.

Арбитражный суд Камчатского края постановил, что иск о взыскании с рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Еще один приговор, касающийся незаконной добычи рыбопромысловых ресурсов, где где озвучены крупные суммы штрафов был объявлен икорным дельцам. За возврат конфискованной, в ходе досмотра на морском судне, красной икры весом чуть более 100 килограммов, двое мужчин предложили взятку госинспектору по охране морских биоресурсов. Сумму за возвращение «контрабанды» предложили небольшую, всего 25 тысяч рублей, после чего попали в оперативную разработку и были задержаны оперативниками ФСБ. Как сообщили а краевой прокуратуре — двое жителей села Никольского Алеутского района, 49 и 38 лет,признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей каждому.